Чотири історії з життя студентів

Как часто, проходя улицами шумного города, в плену всех неотложных дел, суеты, мы не замечаем тех, кто нуждается в нашей помощи, кто ищет того, кто мог бы хотя бы выслушать их просьбу, улыбнутся и сказать что-то ободряющее в ответ. Я о тех людях, которые  по каким –то причинам оказались на улице, лишившись жилья и всего необходимого для жизни, о тех людях, которые не смогли устоять в этой жизненной борьбе и их снесло течением, о тех, кого презирают в нашем обществе, на которых попросту ставят «крест» и называют бомжами.

Я до сих пор не могу забыть о той встрече с таким человеком, которую Бог дал мне на прошлой неделе. Я стоял на остановке, ожидая маршрутку.  Ко мне подошел человек, он  попросил сигарету.  Я  дал понять, что не курю, но на этом наш разговор не закончился. Анатолий начал задавать вопросы, на которые сложно дать простые ответы. Он спрашивал, почему на земле сколько несправедливости, горя и зла, почему люди такие жестокие. На его глаза накатились слезы когда он рассказывал о том, что произошло с ним и как он оказался на улице. Я не мог равнодушно это слушать.


    Анатолий имел чудесную жену, сына, за его спиной 10 лет врачебной практики, все как у людей: семья, работа, жилье… кажется все чудесно, чего еще надо? И так проходили годы. Все хорошо, но кто может предсказать нам то, что ожидает нас впереди? Жизнь иногда преподносит нам не самые приятные сюрпризы и не в самое удобное для нас время. И такие «сюрпризы» посыпались в жизнь Анатолия. Сначала умерла его жена, не успев отойти от этой боли, не стало сына, затем государство лишило жилья. Не осталось ничего, а боль потери все больше терзала душу, превратив жизнь в ужасное выживание.
    Не имея «крыши над головой», он поехал в Ирпень, на кладбище, где были похоронены его близкие родственники. Вскоре он нашел там небольшой сарайчик, где и провел все четыре холодные месяцы. Чтобы иметь хоть какие-то средства для выживания, Анатолий копал ямы на кладбище.
    Когда я увидел Анатолия, вид его был очень жалким, возле него тяжело было стоять, но Дух Святой побудил мое сердце рассказать ему об Иисусе, о его жертве на кресте, о Его любви к нему. От этих слов его сердце плавилось, а слезы наворачивались на глаза. Я пригласил его в церковь в воскресенье, и на этом наша встреча закончилась.
    Спустя четыре дня я увидел его на богослужении. В тот день пастор проповедовал о блудном сыне и том, как Бог любит нас и ждет, чтобы принять нас в Свою семью. Анатолий сказал мне, что это проповедь про него и изъявил желание подойти к пастору и помолиться молитвой покаяния. На его лице были слезы радости, он был по-настоящему счастлив.
После богослужения я предложил ему поехать на время в реабилитационный центр, где он сможет пожить какое-то время и пройти реабилитацию, на что он с радостью согласился и на следующий день его уже забрал служитель реабилитационного центра. Перед его отъездом я имел возможность помочь ему упаковать вещи, братья напоили его чаем, он был несказанно рад грядущим переменам, которые пришли в его жизнь. Он сказал, что, подойдя ко мне на остановке, он хотел спросить, знаю ли я, где можно подработаться, но сейчас хочет бесплатно лечить людей в реабцентре, и всю свою жизнь посвятить Богу.
    Словами нельзя описать ту радость, которую я испытал, став участником  чудесных  Божьих перемен в жизни  человека,  на котором люди поставили крест. Я еще раз убеждаюсь в Божьей силе, любви и водительстве.
    Так хочется сказать всем : идите к Богу, идите даже тогда, когда все кажется потерянным и безнадежным, Он силен изменить всю вашу жизнь и поднять вас, как бы глубоко вы не упали.

Роман 25 лет


 Останнім часом часто подорожую,та ніколи не звертаю уваги на людей,які проходять повз мене,і які можливо потребують моєї допомоги. Занурившись у суєту думок,я проходжу мимо нікого не помічаючи. Та одного разу Бог по особливому випробував мене.
Стоячи  у черзі за квитком на потяг,мені пощастило взяти останній квиток до закриття каси,та ще й виявився у двічі дешевшим ніж завжди. На мить я подумав що з домашнього вокзалу зможу на таксі доїхати до дому. Та відійшовши від каси,одразу підійшла жінка та просила гроші на дорогу пояснивши що її пограбували. Вона мала пристойний вигляд та не викликала підозри,але я відказавши пішов далі. Та відчувши як сумління мене осуджує я повернувся та дав їй трохи коштів. Я пішов,та через декілька хвилин до мене підійшов чоловік і попросив купити йому щось поїсти. Він розповідав про себе, що він інвалід,і що його залишила дружина,та як він опинився на вокзалі. На прощання я сказав що Бог його любить таким який він є. я побіг на пошуки свого потягу. Опускаючись по сходах я натрапив на жінку яка стояла з дитиною,і крізь сльози говорила що її повністю обікрали,ні документів ні грошей. Пройшовши повз неї,я знову ж відчув що повинен повернутись. Віддавши останні зекономлені на квитку гроші,я нарешті сів у потяг. Усвідомивши всю ситуацію,радість наповнила моє серце,і я подякував Богові що Він не дозволив мені пройти повз тих хто потребує допомоги. Сидячи у купе я подивився на людей і подумав,що можливо вони не потребують матеріальної допомоги,але точно знав що потребують щоб їм засвідчити про Ісуса Христа. Та я не осмілювався. Помолившись я довірив це Богові. Через декілька хвилин хлопець що сидів біля мене дістав Біблію і почав читати,що надихнуло мене почати з ним розмову. Він виявився дещо з іншої деномінації, але нас об’єднувало одне - віра в Ісуса. Дві з половиною години ми розмовляли на різні тексти з Писання, чим і за свідкували людям які сиділи напроти нас.
З того вечора я зрозумів як важливо все ж звертати увагу на людей які поряд з тобою, адже Ісус ніколи не проходив мимо…

Олег Бончук, 19 років

 

Я учусь в институте подготовки церковных служителей. У  меня закончились деньги на телефонном счету, около 10 дней я не мог связаться с близкими и родными.  Мне подвернулась возможность заработать небольшую сумму, и я отправился, чтобы пополнить счет.
Когда я зашел, в первый магазин, аппарат пополнения не работал, я пошел в ларек напротив, где продавали карточки на все операторы кроме моего - ”Life”! Затем, я пошел  еще в один магазин  и там не смог добиться того чего хотел. Тогда решил зайти еще в один магазин, где я пополнял раньше очень часто, но  и там я не смог пополнить, потому что аппарата для пополнения там уже просто не стояло. Мне стало грустно на душе, - я говорю про себя: «Боже почему»?! Иду по улице, размышляю, и вдруг приходит СМС с пополнением на 35 гр. Это было неожиданно, и мне стало стыдно за мой душевный ропот. На оставшиеся деньги я купил отличную книгу под названием “Я не центр во вселенной”.  

Cаша Душенко 24 года

Ибо (только) Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь,
намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.   Иер.29:11 

Во время карантина я уехал домой и сел играть в «контакте» в бильярд.  У меня есть две младших сестры и брат. Тот, у кого есть младшие братья и сестры, те, думаю, знают, что нормально ты не поиграешь. В общем, играю я в бильярд, а малые мои меня отвлекают, то повесятся на меня, то гомонить начнут, и я не могу загнать самый пустяшный шар в лузу. Соперник мне пишет, научись, мол, играть, а потом выругался. Вначале я начал оправдываться, что мол, малыши мешают, но потом подумал: «Стоп! Не тем оружием я его беру». И я в ответ потом еще написал: «Хочешь, я расскажу тебе об Иисусе Христе?» В ответ пришло сообщение: «Не надо». После этого я его попросил, не ругаться. И после этого общения мне оставалось забить четыре шара, а ему один. И как он не пытался этот шар забить, но ничего не получилось, так что благодаря Богу я выиграл эту партию. Слава Богу!        

Сергей Гетманский 20 лет