Бог - Искупитель
Написав ЦХЖУ    Середа, 02 червня 2010 13:01    PDF Друкувати Електронна адреса

altОдин художник представил нашу земную жизнь в виде леса. Деревья густо растут друг возле друга. И к каждому дереву прикован человек . И все они крепко привязаны и просят освободить их, кричат- но их никто не может им помочь, потому что все привязаны и прикованы. И мы б рады были, чтоб нас кто-то освободил, но свободных нет, все скованы. Поэтому бесполезно ждать спасение через людей - оно может прийти только с другого мира, который не связанный. И пришел Христос - свободный и освободил тех, кто звал на помощь, но это ещё не все. Он поручил освобожденным очень важное дело. Христос дал нам орудие, чтоб мы шли и сами могли освобождать других. Вставайте! Настало время помилования. Делайте так, как делал Я, освобождай тех, кто зовет на помощь, и помните в своей радости о собственном освобождении.

 


Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе (Гал.3:13)

Эти слова означают, что Иисус освободил верующих от проклятия, расторгнув узы закона. Сделался Сам за нас клятвой и принял моё проклятие на Себя. Он сделался заместительной жертвой ради того, чтоб люди получили искупление. Так как человек в своей свободе попал в тяжелое рабство, оказался во власти греха, дьявола и смерти. Вместе с ним в рабстве оказалась и вся вселенная, конечный результат которой - это вечность в аду. Лишь только благодаря совершенной Божией любви ко всем людям наш любящий Господь спасает нас.

Бог - Триедин и Он неразделен в Своем единением. Его любовь постоянно циркулирует. Она не останавливается. Она в постоянном движении. Эта объединяющая любовь подвигла Бога Иисуса Христа воплотится в Богочеловека, чтобы искупить нас от будущего грядущего гнева.

Любовь Иисуса была настолько сильна, что претерпев боль и мучения, Он ходатайствовал за нас перед Отцом. Творец смирил Себя перед Своим творением и дал Себя распять, не думая за Себя, что с Ним будет и сколько боли нужно будет претерпеть. Он до конца думал о нас, о людях. Иисус всегда служил людям - и это служение было его целью. Служить людям до конца, не думая, что с ним будет. Он был готов на всё, идя спокойно, добровольно и смиренно на Голгофский крест. Ведь только добровольная жертва могла искупить и удовлетворить справедливость Бога Вседержителя. Бог спасает всех, кто взывает к Нему. Для каждого взывающего Иисус хочет стать Личным Искупителем. Когда я это осознал, я понял, что еще много людей нуждаются в личном Искупителе.

Один раз на воскресном Богослужении я услышал такую историю из уст одного брата: «Шёл сильный дождь. Я стоял на повороте шоссе, ловил машину в Новосибирск. В этом месте дороги очень опасный участок – резкий поворот. Если в плохую погоду резко затормозить - машина может слететь на обочину. Я голосую. Все проезжают мимо. Едет черная иномарка. Сначала тоже проехала мимо, потом остановилась, водитель дал задний ход, подъезжает ко мне. Открывается дверь. Там водитель южной внешности. Говорит:

- Садись, дорогой.
Я, весь мокрый, сажусь на кожаное сидение дорогого автомобиля. Поехали. Завязался разговор.
- Ты откуда здесь такой, спрашивает мой попутчик.
Я служитель Божий, еду к своей семье,- отвечаю.
- Слушай, а можешь помолиться о моём друге. Его зовут Махмут. У него одни проблемы с женой, с детьми, в бизнесе. Ведь ты служитель, Бог тебя услышит.

Я помолился за Махмута, за его сердце, за Божью работу в нём. Доезжаем до участка дороги, где наши пути расходятся. Мне пора выходить. Я оборачиваюсь, чтобы попрощаться, и вижу, что мой попутчик плачет. Слёзы, сильным потоком текут у него из глаз.

- Знаешь, что ты сейчас сделал…

- Что случилось? - спрашиваю я.

- Ты мне жизнь спас, - говорит он - это я Махмут. Я ехал в лес, чтобы повеситься, вдруг увидел тебя на дороге, подумал, что поговорю с последним человеком в своей жизни...

Мы еще час проговорили с ним и поплакали. Потом он поехал домой к семье, счастливый. Я понял, почему Господь допустил мне стоять на том месте под дождем. Говорю это не для того, чтобы рассказать о себе, но хочу засвидетельствовать о славе Божьей».

Господь сделался за нас искупительной жертвой, сделал нас свободными от рабства греха и зависимыми от Искупителя. Следуя за Ним в этой жизни, мы должны свидетельствовать о Христе всем нуждающемся, чтобы Святой Дух через это свидетельство затронул Евангелием и их драгоценные души

Дмитрий Коваль (12 набор)