Бог - Ветхий Днями (Дан 7:9)
Написав ЦХЖУ    Середа, 02 червня 2010 09:52    PDF Друкувати Електронна адреса

titleДля меня такое качество Бога как «Ветхий Днями» звучит волнующе и интригующе. Старший человек означает мудрый – тот, кто не делает и шага, не подумав о том, что произойдет. Мудрый - это как шахматист, который, просчитывает наперед всю свою игру. Старших людей слушают, ждут от них что-то полезное и ценное. Пожилые люди, как правило, поступают честно и придерживаются своего слова. Пожилые люди во всякое время были и есть в авторитете у людей. Но человек есть человек, и даже пожилой человек может сглупить и оступиться.



Но давайте поразмышляем о Создателе всего видимого и невидимого, который явился на землю в человеческом теле и звали Его – Иисус Христос. Во время своего пребывания на земле, Он сказал людям, что Он был еще до Авраама, прежде создания мира:

Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. (Иоан.8:58)

Тем самым Христос подчеркнул, что Он есть Бог. Люди тогда на Него очень разозлились, говорили, что Он богохульствует. Но Он настолько полюбил людей, что готов был на эти упреки и на земные страдания, чтобы в конечном счете по Своему замыслу организовалась церковь,- то есть мы с вами. В этом замысле мы можем увидеть стратегию Ветхого Днями. Бог просчитал все в нашей Вселенной, все до последней детали.

Приведу пример. Электронная система продажи билетов в России была основана приблизительно в 70-х годах. Все в ней так продумано четко, что в принципе, не нужно ничего изменять. Почти никогда в кассе не спутываются билеты, и благодаря многолетней проверке эта система в доверии у пассажиров. Когда я прихожу в кассу, у меня не возникает какого-то недоверия к кассиру, продающему билеты. Я просто уверен в том, что я куплю билет хоть и за месяц и домой доеду без запоздания и без особых проблем.

Но представьте себе Бога, Который в видении явился Даниилу как Ветхий Днями (это записано в кн. Даниила 7 гл.) Господь был еще до сотворения мира. Он творил землю и все продумал. Я уверен - мы должны на 100% доверять и не сомневаться в Его силе и могуществе.

Вот еще один пример из жизни пожилых, которые не мало прожили и кое-что повидали на этой огромной земле. Я хочу вспомнить о тех людях. которые находятся в уважении у других в своем народе или в своей стране. Живой пример таким людям - Билли Грэм, который посвятил всю свою жизнь Богу. Он прилагал все усилия, чтобы жить честно, не обманывать и старался всегда держать свое обещание. За свою жизнь он заслужил уважение от политиков и от бизнесменов, а также от своих друзей. Многие президенты США спрашивали у него совета, потому что доверяли ему. Политики принимали слово, которое он им говорил, и изменяли свою жизнь в соответствии с принципами Библии. Многие патриархи Православия, не смотря на свой пожилой век, служат Господу и продолжают жить в святости и чистоте. Их слушают и уважают, зная, что они не способны на подлость и обман. Все детские «приколы» в их жизни уже прошли, они стали мудрыми старцами. Они знают, что сказать и когда сказать. А когда человек живет в святости - люди замечают это и естественно доверяют ему.

Наш Господь велик! Читая книгу Даниила, я был потрясен насколько Бог могуществен. Мне кажется, что когда перед Ним предстанут все народы, у людей отнимется дар говорить, потому как Величие Бога ослепит их. Они не будут знать, как им оправдаться, те есть им уже не будет никакого оправдания. Второе пришествие Христа на землю положит конец всему беззаконию. Христос явится как судья, и Он будет судить по справедливости. Все то, что Господь задумал от сотворения мира - то обязательно сбудется, Он Тот, Кто придерживается Своего Слова.

Вы только представьте себе, Кто может управлять всем творением - всей Вселенной? Конечно же, только Ветхий Днями! Он дает разум человеку, и все что им, человеком, сделано - это прежде всего творение Бога. Смотря на все, что создал Господь, можно только восхищаться делам, которые Он делает. Я не думаю что кто-то другой, кроме Бога мог бы с этим всем справиться.

И вот вскоре после того как явится Христос, судить живых и мертвых, откроются книги жизни, и все люди и народы будут стоять перед Ветхим Днями. В Откр.1:13 описано, в какой красоте и славе Он предстанет перед Своим творением! Наш Бог, Ветхий Днями живет вне времени, не имея ни начала, ни конца. Он еще до сотворения, все просчитал. Он полностью управлял всем на протяжении всех веков и народов. Все жизни людей Он записал в Книге Жизни, и можно только представить себе радость тех, кто полностью посвятил свою жизнь Ему. Они получат венцы, то есть награды, за свои труды. А вот те, кто отвергал и не признавал Иисуса своим Богом, тот будет гореть в озере огненном. Конечно, мне очень жаль тех людей, которые побрезговали тем, чтобы иметь отношения с Ветхим Днями. Я думаю, что нет ничего ценнее и прекраснее чем славить этого Уважаемого Старца в Его царстве, которое Он приготовил для своих детей!

Валентин Криницкий (12 набор)